Departamento de Administración y Auditoría (Campus Concepción)

Albornoz Acosta, Adolfo

Administrador Público.
Magister en Desarrollo Organizacional.
aalborno@ubiobio.cl / 41-3111476.

Barra Salazar, Ana Maria

Ingeniero Comercial.
Magister en Administración y Economía.
Doctora en Dirección de Empresas.
abarra@ubiobio.cl / 41-3111480

Castillo Morales, Eduardo

Ingeniero Comercial.
Máster en Márketing y Gestión Comercial.
ecastill@ubiobio.cl / 41-3111718.

Chiang Vega, Ma. Margarita

Ingeniero Comercial.
Máster en Recursos Humanos.
Doctor en Desarrollo Organizacional.
mchiang@ubiobio.cl / 41-3111479.

Gutiérrez Moyano, María Agustina

Contador Auditor.
Magíster en planificación y gestión tributaria.
agustina.g@ubiobio.cl / 41-3111475.

Hollander Sepúlveda, Reinier

Contador Auditor e Ingeniero Comercial
Magister en Dirección de Empresas
rholland@ubiobio.cl / 41-3111515

Huerta Riveros, Patricia

Ingeniero Comercial.
Doctor en Dirección de Empresas.
phuerta@ubiobio.cl / 41-3111205.

Landaeta Bahamonde, Jaime

Contador Auditor.
Diplomado en Legislación Tributaria.
Magíster en Planificación Estratégica.
jlandaet@ubiobio.cl / 41-3111471

Morales Parada, Fernando

Contador Auditor.
Magíster en Contabilidad y Finanzas.
fmorales@ubiobio.cl / 41-3111098.

Muñoz Carreño, Cristián

Contador Auditor e Ingeniero Comercial.
Magíster en Ciencias Económicas y Administrativas.
cmunozc@ubiobio.cl / 41-3111484.

Pinchart Urrutia, Paulina

Ingeniero Comercial.
Máster en Márketing y Gestión Comercial.
ppinchart@ubiobio.cl / 41-3111512

Saldía Barahona, Héctor

Contador Auditor e Ingeniero Comercial.
Diplomado en Responsabilidad Social Universitaria.
Diplomado en Gestión Tributaria.
Magíster en Dirección de Empresas.
hsaldias@ubiobio.cl / 41-3111484.

Departamento de Ciencias de la Computación y Tecnologías de Información (Campus Fernando May, Chillán)

Caro Gutierrez, María Angélica
Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Doctor en Informática.
mcaro@ubiobio.cl / 42-2463323.
Figueroa Flores, Carola

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.
cfigueroa@ubiobio.cl / 42-2463318.

Fuentes Lopez, Joel
Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.
jfuentes@ubiobio.cl / 42-2463326.
Gajardo Díaz, Luis
Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática
Magíster en Ciencias, mención Computación.
lgajardo@ubiobio.cl
/ 42-2463310.
Gutierrez Retamal, Gilberto
Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias, mención Computación.
Doctor en Ciencias, mención Computación.
ggutierr@ubiobio.cl / 42-2463329.
Muñóz Sepúlveda, Marlene
Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Informática Educativa.
marlene@ubiobio.cl / 42-2463330 / 42-2463618.
Pinto Fernández, Marcela
Ingeniero Informático.
Magíster en Comunicaciones.
marcela@ubiobio.cl / 42-2463337.
Rodríguez Ríos, Alfonso
Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Dirección de Empresas.
Doctor en Informática.
alfonso@ubiobio.cl / 42-2463328.
Romero Vásquez, Miguel

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
miguel.romero@ubiobio.cl / 42-2463325.

Soto Chico, María Antonieta

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Industrial.
msoto@ubiobio.cl / 42-2463324.

Departamento de Economía y Finanzas (Campus Concepción)

Acuña Duarte, Andrés

Ingeniero Comercial.

Magíster en Economía, mención Macroeconomía Aplicada.

aacunad@ubiobio.cl /41-3111062.

Gatica Neira, Francisco
Ingeniero Comercial.
Doctor en Economía y Gestión de la Innovación.
fgatica@ubiobio.cl / 41-3111860.
Gutiérrez Urzúa, Mauricio

Contador Público y Auditor.
Magíster en Finanzas.
Doctor en Finanzas.
mauricio.g@ubiobio.cl / 41-3111528.

King Domínguez, Andrea
Ingeniero Comercial.
Magíster en Administración, mención Finanzas.
aking@ubiobio.cl / 41-3111482.
Méndez Briones, Luis

Ingeniero Comercial.
Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales.
lmendez@ubiobio.cl / 41-3111715.

Ortiz Soto, Humberto

Ingeniero Comercial.
Magíster en Dirección y Gestión de los Sistemas de Seguridad Social.
Magíster en Dirección de Empresas.
Magíster en Finanzas
Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales.
hortiz@ubiobio.cl / 41-3111490.

Pino Arriagada, Osvaldo

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Doctor en Economía.
opino@ubiobio.cl / 41-3111527.

Pinto Rojas, Cristián

Ingeniero Comercial.
Magíster en Finanzas.
cpinto@ubiobio.cl / 41-3111718.

TORO BOERO, GABRIEL

Ingeniero Comercial.

Magíster en Dirección de Empresas.

gtoro@ubiobio.cl /41-3111473.

Departamento de Gestión Empresarial (Campus Chillán)

Acuña Hormazábal, Álvaro

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Magíster en Gerencia y Gestión Pública.
aacuna@ubiobio.cl / 42-2463339

Acuña Moraga, Omar

Ingeniero Comercial.
Magíster en Dirección y Administración de Empresas.
oacuna@ubiobio.cl / 42-2463349.

Améstica Rivas, Luis R.

Ingeniero Comercial
Doctor en Administración y Dirección de Empresas
MBA – Magister en Administración mención Gestión Financiera
lamestica@ubiobio.cl / 42-2463344

Arias Muñoz, Paz

Contador Auditor.
Diplomado en Administración.
Magíster en Contabilidad y Auditoría de Gestión.
parias@ubiobio.cl / 42-2463347.

Cabas Monje, Juan

Ingeniero Forestal.
Magíster en Ciencias Económicas.
PhD. Agricultura Economics Business.
jcabas@ubiobio.cl / 42-2463312.

Gallardo Gómez, Macarena

Contador Auditor.
Ingeniero Comercial.
Magister en Ingeniería Industrial.
macarena@ubiobio.cl / 42-2463335.

Gallegos Muñoz, Cecilia

Contador Auditor.
Diplomado en Gestión Tributaria.
Magister en Auditoría y Contabilidad.
cecilia@ubiobio.cl / 42-2463317.

Guiñez Cabrera, Nataly

Ingeniero Comercial
Magíster en Administración de Empresas
nguinez@ubiobio.cl/42-2463349

Medina Giacomozzi, Alex

Contador Auditor.
Magíster en Administración y Dirección de Empresas.
PhD. en Finanzas y Contabilidad.
alex@ubiobio.cl / 42-2463350.

Moraga Negrete, Marianela

Contador Auditor.
Magíster en Planificación y Gestión Tributaria.
marianel@ubiobio.cl / 42-2463347.

Quezada Quezada, Froilán

Ingeniero Comercial.
Magíster en Ingeniería Industrial.
froilan@ubiobio.cl / 42-2463341.

Rodríguez Quezada, Estela

Contador Auditor
Magíster en Pedagogía para la Educación Superior
erodrig@ubiobio.cl / 42-2463340

Romo Muñoz, Rodrigo

Ingeniero Comercial.
Doctor en Economía Agraria.
rromo@ubiobio.cl / 42-2463343.

Salazar Botello, Carlos

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Profesor de Estado en Pedagogía General Básica.
Magíster en Comportamiento y Desarrollo Organizacional.
mauricio@ubiobio.cl / 42-2463335.

Umaña Hermosilla, Benito

Contador Auditor.
Diplomado en Administración de Empresas.
Magíster en Administración y Dirección de Empresas.
Doctor en Contabilidad y Finanzas.
benito@ubiobio.cl / 42-2463332.

Vásquez González, Bernardo

Contador Auditor.
Magíster en Ciencias Económicas.
bernardo@ubiobio.cl / 42-2463346.

Yévenes Jara, Juan Carlos

Contador Auditor.
Ingeniero Comercial.
Master of Business Administration.
jyevenes@ubiobio.cl / 42-2463338.

Departamento de Sistemas de Información (Campus Concepción)

Araya Guzmán, Sergio

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Sistemas de Información en la Empresa.
saraya@ubiobio.cl / 41-3111304.

Bravo Silva, Sergio

Contador Auditor.
Ingeniero Comercial.

http://dsi.face.ubiobio.cl/sbravo
sbravo@ubiobio.cl / 41-3111513.

Campos Soto, Pedro

Ingeniero Civil en Computación e Informática.
Magíster en Ingeniería de Software.
Máster en Ingeniería Informática y de Telecomunicación.
Doctor en Ingeniería Informática y de Telecomunicación.
http://dsi.face.ubiobio.cl/pcampos/
pgcampos@ubiobio.cl / 41-3111524.

Caniupán Marileo, Mónica

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Ciencias de la Computación.

http://dsi.face.ubiobio.cl/mcaniupan
mcaniupa@ubiobio.cl / 41-3111526.

Crisosto Muñoz, Manuel

Ingeniero Civil Informático.
mcrisost@ubiobio.cl / 41-3111520.

Galdames Sepúlveda, Patricio

Ingeniero Civil Electricista.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Doctor en Ciencias de la Computación.

http://dsi.face.ubiobio.cl/pgaldames
pgaldames@ubiobio.cl / 41-3111519.

Gálvez Gálvez, Patricio

Ingeniero Matemático.
pgalvez@ubiobio.cl / 41-3111516.

Gericke Brandau, Oscar

Ingeniero Comercial.
Magíster en Informática.
ogericke@ubiobio.cl / 41-3111510.

Grandón Toledo, Elizabeth

Ingeniero Civil Informático.
PhD in Business Administration.
egrandon@ubiobio.cl / 41-3111082.

Gutiérrez Bunster, Tatiana

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.

Doctor en Ciencias de la Computación.
tgutierr@ubiobio.cl / 41-3111273.

Gutiérrez Soto, Claudio

Ingeniero Ejecución en Computación e informática.
Magíster en Ciencias de la Computación.

http://dsi.face.ubiobio.cl/cgutierrez
cogutier@ubiobio.cl / 41-3111273.

Mercado Cuevas, Roberto

Ingeniero Matemático.
rmercado@ubiobio.cl / 41-3111523.

Parra Marquez, Juan Carlos

Ingeniero Civil Informático.
MBA en Gestión y Dirección de Empresas.

http://dsi.face.ubiobio.cl/jcparra
jparra@ubiobio.cl / 41-3111521.

Rodríguez Moreno, Pedro

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.

Doctor en Ciencias, mención Computación.
prodrigu@ubiobio.cl / 41-3111522.

Rojas Contreras, Karina

Ingeniero Civil Informático.
Diplomado en Educación Superior.
Magíster en Ingeniería Industrial.
krojas@ubiobio.cl / 41-3111511.

Rubio Manzano, Clemente

Ingeniero Superior Informático.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Informática.

http://dsi.face.ubiobio.cl/crubio
clrubio@ubiobio.cl / 41-3111517.

Segura Navarrete, Alejandra

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Ingeniería Informática.
asegura@ubiobio.cl / 41-3111082.

Troncoso Pantoja, Brunny

Ingeniero Civil Informático.
btroncos@ubiobio.cl / 41-3111518.

Vidal Castro, Christian

Ingeniero Civil Informático.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Informática.
cvidal@ubiobio.cl / 41-3111512.